Доступ к общей собственности


Я живу в коммунальной квартире. В ней есть большая кладовка (площадь 8,8 кв. м), вход в которую согласно изначальному плану БТИ сделан только из одной комнаты, принадлежащей моему соседу. Однако кладовка не является персональной собственностью хозяев комнат, а де-юре это помещение общего пользования. Могу ли я требовать от соседа возможности прохода в эту кладовку через его комнату? Могут ли мне официально разрешить организовать второй вход в эту кладовку со стороны коридора, если мой сосед не согласен на это? Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Как следует из текста вашего вопроса и представленных вами документов, квартира состоит из трех изолированных жилых комнат разной площади и четырех нежилых вспомогательных помещений, в числе которых и спорное помещение площадью 8,8 кв. м. Жилые комнаты находятся в собственности двух разных граждан: вашего соседа, из одной комнаты которого согласно плану БТИ организован доступ в спорное помещение, и вас — собственника третьей изолированной жилой комнаты, не имеющей доступа к кладовке.

Таким образом, три жилые комнаты находятся в долевой собственности вас и вашего соседа, остальные помещения, имеющиеся в квартире и используемые для обслуживания более одной комнаты, в силу ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам комнат в коммунальной квартире.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, 42 Жилишного кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Таким образом, исходя из смысла указанных норм и сложившихся правоотношений, поскольку вы имеете право собственности на часть спорного помещения, но лишены возможности ее использования, можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире.

Для разрешения таких дел в соответствии с требованиями ст. 79-87 ГПК РФ судом назначается судебная технико-строительная экспертиза, устанавливающая наличие возможности совместного использования общего имущества и предлагающая конкретные варианты организации порядка пользования ими. Как правило, заключение эксперта ложится в основу решения суда об определении порядка пользования.

Как видите, у вас есть достаточные основания определить порядок пользования и, при необходимости произведя переустройство, получить такую возможность. Конкретный вариант порядка пользования будет зависеть как от позиции и доводов сторон, так и от экспертного заключения.


Лучшие туры в Египет и Турцию ищите здесь.

Комментарии

Вы должны войти для комментирования.

Страницы

Разделы

Статьи

Полезное

Архивы